Могут ли проценты за пользование заемными средствами в виде банковских векселей рассматриваться как процент по банковскому кредиту и относиться на себестоимость, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат для целей налогообложения учитываются затраты по оплате процентов по полученным кредитам банков в пределах учетной ставки Банка России, увеличенной на три пункта.
Статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации под кредитом понимается предоставление по кредитному договору банком или кредитной организацией денежных средств (кредита), поэтому оплата процентов по векселям банков не может быть включена в затраты, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг).
Подписано в печать А.Б.Сидорова

23.06.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 7

В каком порядке для целей налогообложения определяется дисконт по дисконтным облигациям, эмитированным после вступления в силу НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также