Является ли убыток, полученный профессиональным участником рынка ценных бумаг в iii квартале 1998 г., убытком, связанным с реструктуризацией ГКО и ОФЗ?

В соответствии с п.13 Положения о порядке осуществления новации по государственным краткосрочным бескупонным облигациям и облигациям федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом со сроками погашения до 31 декабря 1999 г., выпущенных в обращение до Заявления Правительства РФ от 17 августа 1998 г., путем замены по согласованию с их владельцами на новые обязательства и частичной выплатой денежных средств, утвержденного Приказом от 21.12.1998 Минфина России N 258 и Банка России N 375-Т, по итогам замены обязательств владельцам облигаций представляется Отчет об итогах замены государственных краткосрочных бескупонных облигаций и облигаций федеральных займов с постоянным и переменным купонным доходом со сроками погашения до 31 декабря 1999 г. и выпущенных в обращение до 17 августа 1998 г. на вновь выпускаемые обязательства.
Данный Отчет представляется не позднее пяти рабочих дней после осуществления новации. Таким образом, датой новации является дата, указанная в отчете.
Учитывая, что фактически обмен (новация) старых обязательств на новые происходил в соответствии с вышеназванными нормативными документами, начиная с 1 января 1999 г. убыток, полученный профессиональным участником рынка ценных бумаг в III квартале 1998 г., не является убытком, связанным с новацией ГКО и ОФЗ.
Подписано в печать А.Б.Сидорова

23.06.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 7

Какие предприятия имеют право на пользование льготой по налогу на прибыль, предоставляемой первичным участникам рынка ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также