С какой суммы начисляются амортизационные отчисления по основным средствам, приобретенным с использованием бюджетных ассигнований?

Из п.48 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, п.4.5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, п.49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств следует, что при начислении амортизационных отчислений по объектам основных средств, приобретенным с использованием бюджетных ассигнований, в расчет берется стоимость объекта за минусом величины полученных сумм.
Например, если при приобретении основных средств, стоимость которых составляет 30 тыс. руб., были использованы бюджетные ассигнования в размере 20 тыс. руб., начисление амортизационных отчислений осуществлялось от стоимости основных средств в размере 10 тыс. руб.
Учитывая тот факт, что при рассмотрении вопроса об уменьшении налога на прибыль при фактически произведенных затратах и расходах предприятий отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия) выделенные бюджетные средства учитывались при расчете налога на прибыль организациями не совсем обоснованно, было предусмотрено снижение амортизационных отчислений, списанных на затраты производства, на суммы выделенных из соответствующего бюджета средств на приобретение основных средств.
Приказом Минфина России от 28.03.2000 N 32н "О внесении изменений в Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств" начиная с бухгалтерской отчетности 2000 г. отменен порядок, установленный в п.49 этих Методических указаний, то есть в настоящее время по объектам основных средств, приобретенным в 2000 г. с использованием бюджетных ассигнований, амортизационные отчисления начисляются в установленном порядке.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 7

Какие требования предъявляются к чекам или приложенным к ним документам при списании организациями расходов при приобретении материальных ценностей в торговле?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также