Какие требования предъявляются к чекам или приложенным к ним документам при списании организациями расходов при приобретении материальных ценностей в торговле?

Как следует из ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которыми являются первичные учетные документы.
Из п.13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации следует, что первичные учетные документы в обязательном порядке должны содержать следующие реквизиты: наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении); наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).
Однако Законом РФ от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением, в случае осуществления торговых операций или оказания услуг на территории Российской Федерации, должны осуществляться с обязательным применением контрольно - кассовых машин.
Советом Министров - Правительством РФ по согласованию с Верховным Советом Российской Федерации согласно указанному выше Закону РФ разработано и утверждено Постановлением от 30.07.1993 N 745 Положение по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, в котором определены требования к выдаваемым покупателям (клиентам) кассовым чекам или приложенным к ним документам, содержащим следующие необходимые реквизиты:
- наименование организации;
- идентификационный номер организации - налогоплательщика;
- заводской номер контрольно - кассовой машины;
- порядковый номер чека;
- дата и время покупки (оказания услуги);
- стоимость покупки (услуги);
- признак фискального режима.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 7

Есть ли право у организации уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость форменной одежды, выдаваемой охране?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также