Есть ли право у организации уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость форменной одежды, выдаваемой охране?

Как следует из п.50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, в состав малоценных и быстроизнашивающихся предметов включается форменная одежда, предназначенная для выдачи работникам организации.
На затраты производства по статье "Прочие затраты" списываются расходы на оплату труда ведомственной охраны, включая военизированную, сторожевую и профессиональную пожарную охрану, если организациям исходя из требований Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", Постановлений Правительства РФ от 14.08.1992 N N 587 и 589 (с учетом дополнений и изменений) предоставлено право иметь ведомственную охрану.
На эту статью относятся также расходы в виде:
- отчислений на государственное и медицинское страхование работников ведомственной охраны, включая военизированную, сторожевую и профессиональную пожарную охрану;
- канцелярские, почтово - телеграфные и прочие расходы по содержанию ведомственной охраны;
- расходы на оплату труда ведомственной охраны, предоставляемой органами внутренних дел, пожарной охраны, осуществляемой органами внутренних дел, а также охраны, предоставляемой в порядке оказания услуг другими организациями при наличии у них лицензии органов внутренних дел на осуществление охранной деятельности;
- расходы на содержание и износ противопожарного инвентаря, оборудования и спецодежды;
- амортизационные отчисления, расходы на проведение всех видов ремонтов (отчисления в ремонтный фонд) и содержание караульных помещений и пожарных депо (гаражей), включая оплату труда (с отчислениями на государственное социальное и медицинское страхование) уборщиц и других рабочих, обслуживающих эти помещения.
Из указанного выше следует, что организации не выдают форменную одежду охране, но аналогично органам внутренних дел в установленном порядке возмещают расходы по приобретению той одежды, которая предусмотрена для выдачи.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 7

Возникает ли налогообложение по прибыли, если займ предоставляется в виде основных фондов, бывших в эксплуатации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также