Возникает ли налогообложение по прибыли, если займ предоставляется в виде основных фондов, бывших в эксплуатации?

Реализация (продажа) основных фондов, бывших в эксплуатации, отражается у организации на балансовом счете 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", по дебету которого списывается первоначальная стоимость выбывших объектов основных средств, а также расходы (в случае их наличия) по демонтажу оборудования, транспортировке и т.п.
По кредиту указанного выше счета отражается сумма износа, начисленная к моменту выбытия переданных объектов основных средств. Возникающая разница списывается у организации, предоставившей заемные средства в виде переданных основных средств, на счет 06 "Долгосрочные финансовые вложения", субсчет "Предоставленные займы", или на счет 58 "Краткосрочные финансовые вложения", субсчет "Предоставленные займы", в зависимости от срока займа.
Если сумма предоставленных основными средствами заемных средств у передающей организации равна остаточной стоимости основных средств [первоначальная (учетная) стоимость за минусом износа], то налогооблагаемой базы по налогу на прибыль не возникает, а если имеет место факт превышения суммы предоставленного займа над остаточной стоимостью, то положительная разница, списанная на счет 80 "Прибыли и убытки", подлежит налогообложению.
Пример 1. 1. В соответствии со ст.807 ГК РФ заключен договор займа на сумму 40 тыс. руб.
2. По условию договора займа заимодавец должен передать заемщику бывшие в эксплуатации основные средства, стоимость которых по балансу составляет 70 тыс. руб.
3. По передаваемым основным средствам начислен износ на день передачи в сумме 30 тыс. руб.
4. В бухгалтерском учете заимодавца операции по предоставлению займа основными средствами будут выглядеть следующим образом:
- Д-т 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" К-т 01 "Основные средства" - 70 тыс. руб.;
- Д-т 02 "Износ основных средств" К-т 47 - 30 тыс. руб. (списывается начисленный износ по передаваемым основным средствам);
- Д-т 06 "Долгосрочные финансовые вложения" или 58 "Краткосрочные финансовые вложения", субсчет "Предоставленные займы", К-т 47 - 40 тыс. руб. (списывается остаточная стоимость основных средств, которая равна сумме заемных средств).
Таким образом, по дебету и кредиту счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" списываются обороты в сумме 70 тыс. руб., и оснований для возникновения базы по налогу на прибыль нет.
Пример 2. 1. Договор займа заключен в установленном законом порядке на 200 тыс. руб.
2. По договору краткосрочного займа заемщику переданы основные средства, учетная стоимость которых составляет 150 тыс. руб.
3. Начислен износ по переданным основным средствам на сумму 50 тыс. руб.
4. Осуществлены расходы по демонтажу, транспортировке и доставке оборудования на сумму 10 тыс. руб.
5. Операции по передаче основных средств заемщику отражаются следующим образом:
- Д-т 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" К-т 01 "Основные средства" - 150 тыс. руб. (списывается учетная стоимость основных средств, переданных заемщику);
- Д-т 02 "Износ основных средств" К-т 47 - 50 тыс. руб. (списывается начисленный износ по переданным заемщику основным средствам);
- Д-т 47 кредит счетов по учету затрат, связанных с демонтажом и транспортировкой основных средств, - 10 тыс. руб.;
- Д-т 58 "Краткосрочные финансовые вложения", субсчет "Предоставленные займы", К-т 47 - 200 тыс. руб. (списывается сумма предоставленного займа);
- Д-т 47 К-т 80 "Прибыли и убытки" - 90 тыс. руб. (списывается разница между кредитовым и дебетовым оборотом по счету списания основных средств, которая подлежит налогообложению в установленном порядке).
Организация должна иметь в виду, что если зачет по НДС осуществлялся ранее по переданным основным средствам, то необходимо за счет собственных средств по ставке 16,67% начислить НДС и отнести на расчеты с бюджетом.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 7

Следует ли отражать у заказчика по счетам реализации передачу строительных материалов генподрядчику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также