Как осуществляются платежи в бюджет по переходящей неоплаченной задолженности в случае перехода организации на расчет выручки от реализации продукции по мере отгрузки?

До введения в действие части второй НК РФ или федерального закона о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) организациям предоставлено право в соответствии с п.13 Положения о составе затрат (с учетом дополнений и изменений) осуществлять расчет выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения исходя из выбранного метода - по отгрузке продукции (выполнения работ, оказания услуг) или по мере ее оплаты.
Переход с метода расчета выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере оплаты на метод "по отгрузке" по решению самой организации осуществляется согласно п.10 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н, с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно - распорядительного документа.
Так как на начало отчетного года данные по реализованной продукции (работам, услугам) определялись исходя из метода "по оплате", то по мере оплаты до конца отчетного года переходящая задолженность за отгруженную продукцию (работы, услуги) учитывается по мере ее оплаты.
В конце отчетного года, в котором изменена учетная политика организации, необходимо включить неоплаченную задолженность, а созданный в установленном порядке резерв сомнительных долгов обеспечит определение финансовых результатов исходя из дебиторской задолженности организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 7

Увеличивается ли налогооблагаемая база при безвозмездном получении имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также