Увеличивается ли налогооблагаемая база при безвозмездном получении имущества?

Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, введенное в действие с 1 января 2000 г. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, установило порядок, согласно которому активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, отражаются в составе внереализационных доходов.
Оценка имущества, полученного безвозмездно, как это указано в п.1 ст.11 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", осуществляется по рыночной стоимости на дату оприходования имущества. Аналогичное определено в п.23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, п.9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, п.3.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97.
Из Письма Департамента налоговой политики Минфина России от 28.03.2000 N 04-02-05/7 следует.
В ст.39 НК РФ предусмотрен перечень хозяйственных операций, которые не признаются реализацией товаров, работ или услуг, но не установлен порядок расчета выручки от реализации продукции (работ, услуг) при безвозмездной передаче.
Однако, как это определено в п.6 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", организации увеличивают налогооблагаемую базу на стоимость безвозмездно полученных средств и имущества, но не ниже их балансовой (остаточной по основным средствам) стоимости, числящейся у передающих предприятий. При этом их стоимость по данным бухгалтерского учета передающей стороны указывается в документах о передаче.
Пример. 1. Организацией получены безвозмездно бывшие в употреблении основные средства, остаточная стоимость которых по документам передающей стороны составила 60 тыс. руб., и начислен износ - 30 тыс. руб.
2. Рыночная стоимость переданных безвозмездно основных средств составляет 120 тыс. руб.
3. Бывшим собственником основных средств восстановлен и предъявлен к возмещению НДС в сумме 10 тыс. руб. (60 тыс. руб. х х 16,67%).
4. Процент износа по переданным основным средствам составляет от первоначальной стоимости 33,3%, или 30 тыс. руб., а от рыночной стоимости - 40 тыс. руб.
5. Организация должна принятые безвозмездно основные средства отразить в бухгалтерском учете по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" на сумму 80 тыс. руб. (120 - 40).
6. Предъявленный бывшим владельцем НДС к уплате, если он не включен в стоимость основных средств при передаче, относится на расчеты с бюджетом в установленном порядке.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 7

В каких случаях применяется механизм ускоренной амортизации активной части основных фондов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также