Учитываются ли для целей налогообложения проценты по кредитам банков, отражаемые с 2000 г. по статье "Операционные расходы"?

Согласно п.11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, начиная с 1 января 2000 г. организации относят проценты, уплачиваемые ими за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), на финансовые результаты по статье "Операционные расходы".
В п.14.1 ПБУ 10/99 установлен порядок, согласно которому проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств, списываются на финансовые результаты аналогично общему порядку списания расходов по обычным видам деятельности в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.
Однако учитывая, что в соответствии со ст.2 Федерального закона от 31.12.1995 N 227-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в настоящее время для целей налогообложения действует Положение о составе затрат, то при отнесении процентов по кредитам банков следует руководствоваться порядком, который установлен пп."с" в п.2 этого Положения.
Учитывая Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 10.03.2000 N 04-02-05/1, на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся расходы по оплате процентов за кредиты того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от вида оплаты - предварительной или последующей, что соответствует п.12 Положения о составе затрат.
При этом необходимо учесть:
1. На себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков, взятым на приобретение материальных ценностей, товаров, покрытие расходов на оплату труда и других затрат, связанных с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг).
2. Согласно п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", п.3 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.11.1997 N 22) момент учета затрат по производству и реализации продукции в целях налогообложения прибыли совпадает с моментом учета выручки от реализации этой продукции.
3. В соответствии с п.18 ПБУ 10/99, если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после погашения задолженности.
Из Письма МНС России (в соответствии с Письмом Минфина России от 06.04.2000 N 04-02-04/1) от 09.06.2000 N ВГ-6-02/442 следует, что на организации (за исключением субъектов малого предпринимательства, применяющих Приказ Минфина России от 21.12.1998 N 64н), определяющие для целей налогообложения выручку от реализации продукции (работ, услуг) по мере оплаты, положение п.18 ПБУ 10/99 о признании расходов после осуществления погашения задолженности не распространяется.
Подписано в печать В.И.Макарьева
23.06.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 7

Какое предприятие является унитарным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также