Возвращать ли что-либо учредителям при ликвидации некоммерческого партнерства?

Имущество некоммерческого партнерства формируется из источников, указанных в ст.26 Закона N 7-ФЗ. При этом, на наш взгляд, основными источниками формирования имущества некоммерческого партнерства являются членские / вступительные взносы и имущество, переданное некоммерческому партнерству его учредителями (членами). В соответствии с п.2 ст.20 этого Закона при ликвидации некоммерческого партнерства оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между членами некоммерческого партнерства в соответствии с их имущественным взносом, размер которого не превышает размер их имущественных взносов, если иное не установлено федеральными законами или учредительными документами некоммерческого партнерства. Таким образом, членам некоммерческого партнерства возвращается только часть имущества, соответствующая их имущественным взносам, а оставшееся имущество, т.е. имущество, приобретенное за счет вступительных / членских взносов, выручки от реализации товаров, работ, услуг и т.п., распределяется на цели создания партнерства или на цели, указанные в п.1 ст.20 Закона N 7-ФЗ.
Подписано в печать Е.Дроздов
21.06.2000 Специалист юридического центра

консультационной группы "Интеллект" "Финансовая газета", 2000, N 26

Возвращать ли выходящему из партнерства его вступительный взнос?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также