Нужно ли общественному фонду при нулевом годовом балансе сдавать в налоговый орган по месту своего нахождения аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации?

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно - правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности. Согласно п.2 ст.13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных учреждений, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из: бухгалтерского баланса; отчета о прибылях и убытках; приложений к ним, предусмотренных нормативными актами; аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту; пояснительной записки. Вместе с тем п.4 ст.15 Закона N 129-ФЗ установлено, что общественные организации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе: бухгалтерский баланс; отчет о прибылях и убытках; отчет о целевом использовании полученных средств.
Подписано в печать А.Курочкин
21.06.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Финансовая газета", 2000, N 26

Возможно ли привлечение организации к налоговой ответственности, предусмотренной п.1 ст.126 Налогового кодекса Российской Федерации, за несвоевременное представление справок об авансовых взносах налога в бюджет исходя из предполагаемой прибыли с учетом того, что обязанность и сроки их представления установлены Инструкцией n 37?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также