Правомерно ли требование налогового органа об уплате штрафа по результатам камеральной налоговой проверки, выявившей факт неуплаты налога?

В соответствии с п. 2 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности выносится руководителем (заместителем руководителя) налогового органа по результатам рассмотрения материалов проверки за совершение налогоплательщиком налогового правонарушения. При этом ст. 101 Кодекса не конкретизирует, по материалам каких проверок (камеральных или выездных) выносится данное решение. Получается, что производство по делу о налоговом правонарушении может проводиться как по результатам выездной, так и камеральной проверки. Следовательно, привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам камеральной проверки законом не запрещено и является правомерным.
Тем не менее вопрос очень спорный, и суды по нему иногда выносят противоположные решения.
Не будем забывать и о ст. 88 НК РФ, согласно которой на суммы доплат по налогам, выявленные по результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пени. Ни о каких штрафах в этой статье речи не идет.
На практике, если доказать неправомерность наложения штрафа по итогам камеральной налоговой проверки не удается, рекомендую обратить внимание на то, как налоговый орган исполнил все требования процедуры привлечения к ответственности.
Порядок производства о налоговом правонарушении определяет ст. 101 НК РФ. Она предусматривает, что вынесение решения производится по результатам рассмотрения материалов проверки, а в материалы проверки обязательно должны включаться объяснения налогоплательщика и его возражения.
В случае несоблюдения налоговым органом этого требования и непредоставления налогоплательщику возможности приобщить к материалам свои разногласия по акту камеральной проверки в суде необоснованным должно быть признано и само взыскание (в качестве примера см. Постановление ФАС Уральского округа от 15.07.2003 N Ф09-2059/03-АК).
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
10.07.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 7

Может ли налог быть уплачен в бюджет за налогоплательщика другим лицом, если это предусмотрено гражданско-правовым договором между ними?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также