Может ли налог быть уплачен в бюджет за налогоплательщика другим лицом, если это предусмотрено гражданско-правовым договором между ними?

В соответствии с п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 НК РФ каждый налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.
На основании ст. 2 НК РФ законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Установленный законом порядок исчисления и уплаты налогов в бюджет не может подменяться правилами о косвенном налогообложении расчетов между налогоплательщиками. В противном случае условия гражданско-правовых договоров будут являться дополнительным к п. 1 ст. 45 НК РФ основанием прекращения обязанности по уплате налога (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 6 октября 2003 г. N А43-2221/2003-32-96).
В Определении от 22 января 2004 г. N 41-О Конституционный Суд РФ отметил, что ст. 57 Конституции РФ обязывает каждого платить законно установленные налоги и сборы. В порядке реализации данного конституционного требования абз. 1 п. 1 ст. 45 НК РФ устанавливается, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производится за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, т.е. за счет его собственных средств.
Таким образом, положения п. п. 1 и 2 ст. 45 НК РФ в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет.
А.Радчук
Юрист
Подписано в печать
08.07.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 14

...Предприниматель, перешедший с 01.01.2005 на УСН, в январе выплатил нанятым им работникам вознаграждения за декабрь 2004 г. В этом же месяце им были уплачены ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за декабрь истекшего года. Может ли предприниматель в текущем году включить данные затраты в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также