Правомерно ли привлечение к административной ответственности должностных лиц организаций, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, за нарушения порядка составления счетов - фактур, книг покупок и продаж?

Порядок составления счетов - фактур, книг покупок и продаж установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.1996 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с последующими изменениями).
В п.1 Письма Минфина России и Госналогслужбы России от 25.12.1996 N N 109, ВЗ-6-03/890 "О применении счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года" установлено, что с введением счетов - фактур сохраняются все действующие формы расчетных и первичных документов, включая счета и счета - фактуры типовой формы N N 868 и 868а.
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны в соответствии с п.1 ст.9 Закона "О бухгалтерском учете" оформляться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Причем первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее окончания (п.4 ст.9).
Вместе с тем, учитывая, что Порядок составления счетов - фактур, ведения журналов учета счетов - фактур, книг покупок и книг продаж не предусматривает представления их в налоговый орган, несоставление и неиспользование счетов - фактур при условии надлежащего ведения предприятием всех действующих форм расчетных и первичных документов, если это не повлекло за собой сокрытие или занижение дохода, в данном случае не приводит к административной ответственности.
За невыполнение установленных п.3 ст.7 Закона "О налоговых органах Российской Федерации" условий, в частности непредставление документов, необходимых для правильного налогообложения, руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе привлечь должностное лицо организации, а также граждан к административной ответственности согласно п.12 ст.7 указанного Закона.
Таким образом, привлечение налоговыми органами должностных лиц организаций, а также граждан к административной ответственности за нарушения налогового законодательства осуществляется только за те составы правонарушений, которые указаны в п.12 ст.7 Закона "О налоговых органах Российской Федерации".
Подписано в печать А.Бастриков
21.06.2000 Советник налоговой службы

II ранга
Е.Виговский
Советник налоговой службы
III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 26

...Если налогоплательщиком в налоговый орган не представлена отчетность за i, ii, iii кварталы 1998 г., а 31 марта 2000 г. отчетность за указанные периоды представлена, вправе ли руководитель налоговой инспекции в соответствии с п.12 ст.7 Закона "О налоговых органах РФ" привлечь должностное лицо организации к административной ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также