...Предприниматель, перешедший с 01.01.2005 на УСН, в январе выплатил нанятым им работникам вознаграждения за декабрь 2004 г. В этом же месяце им были уплачены ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за декабрь истекшего года. Может ли предприниматель в текущем году включить данные затраты в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе учесть при исчислении налоговой базы по единому налогу только те расходы, которые предусмотрены п. 1 данной статьи (при условии их соответствия критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ).
К таким расходам, в частности, относятся расходы на оплату труда, расходы на обязательное страхование работников и имущества, а также суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) расходы учитываются по кассовому методу.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что до перехода на УСН индивидуальными предпринимателями, применявшими общеустановленный порядок налогообложения, также использовался кассовый метод признания доходов и расходов, понесенные (оплаченные) ими после перехода на УСН расходы на оплату труда, на обязательное пенсионное страхование работников, а также на уплату сумм налога на доходы физических лиц и единого социального налога (вне зависимости от периода времени, к которому они относятся) подлежат включению на дату их оплаты (погашения задолженности) в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
07.07.2005
"Все о налогах", 2005, N 8

Признаются ли бытовыми услугами для целей применения системы налогообложения в виде ЕНВД услуги саун и соляриев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также