Вправе ли организация при ведении налогового учета амортизировать находящиеся в ее собственности произведения искусства в качестве объектов основных средств?

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ к основным средствам относится часть амортизируемого имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Стоимость амортизируемого имущества погашается путем начисления амортизации.
В силу пп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ не подлежат амортизации такие виды амортизируемого имущества, как приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов.
Следовательно, налоговая база по налогу на прибыль не уменьшается на стоимость произведений искусства.
Е.Н.Исакина
Начальник отдела методологии
проверок налоговых органов
Управления контроля
налоговых органов ФНС России,
советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
07.07.2005
"Налоговые споры: теория и практика", 2005, N 7

В целях правильного оформления первичных учетных документов для начисления оплаты и осуществления выплат работникам требуется разъяснение: может ли оплата их деятельности по контракту, заключенному на время выполнения определенной работы, производиться без составления акта приемки выполненных работ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также