Включается ли в совокупный доход физического лица и облагается ли подоходным налогом "шведский стол" по командировочным расходам, который включен в квитанцию на проживание в гостинице, и за счет каких средств возмещаются подотчетному лицу такого рода расходы?

При ответе на вопрос следует отдельно рассматривать порядок оплаты командировочных и представительских расходов.
К командировочным расходам, возмещаемым работникам, в соответствии с Инструкцией Минфина России от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" относятся расходы по проезду до места командировки и обратно, расходы по найму жилого помещения и выплата суточных денег.
Расходы на служебные командировки, связанные с производственной деятельностью предприятия, включая расходы по оформлению заграничных паспортов и других выездных документов, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) на основании пп."и" п.2 Положения о составе затрат вне зависимости от их фактического размера.
Установленные же действующим законодательством нормы возмещения командировочных расходов (согласно Письму Минфина России от 13.08.1999 N 57н они установлены следующие: норма возмещения суточных - 55 руб. в сутки; оплата расходов по найму жилого помещения, подтвержденных оправдательными документами, - 270 руб.; оплата расходов по найму жилого помещения, не подтвержденных оправдательными документами, - 7 руб.) используются в целях корректировки налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и определения налогооблагаемой базы по подоходному налогу.
Так, в соответствии с п.8 Инструкции по подоходному налогу в облагаемый налогом доход включаются суточные сверх норм, установленных законодательством, а также не подтвержденные оправдательными документами целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения, страховые, комиссионные и тому подобные сборы.
К представительским же расходам, к которым можно отнести затраты на "шведский стол", относятся затраты предприятия по приему и обслуживанию представителей других предприятий, организаций и учреждений (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) предприятия или другого аналогичного органа управления.
Непосредственно к представительским расходам относятся затраты, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей (участников), их транспортным обеспечением, посещением культурно - зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием во время переговоров и мероприятий культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не состоящих в штате предприятия.
Указанные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в полном размере; при этом для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль они корректируются в соответствии с нормами, установленными Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения": при объеме выручки от реализации продукции (работ, услуг) до 30 млн руб. включительно предельный размер представительских расходов составляет 1% от объема выручки; свыше 30 млн руб. - 0,3 млн руб. + 0,5% с объема, превышающего 30 млн руб.
Включение представительских расходов в себестоимость продукции (работ, услуг) разрешается только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны дата и место, программа проведения деловой встречи (приема), смета расходов, приглашенные лица, участники со стороны предприятия, величина расходов. Для этого предприятиям рекомендуется определять конкретный порядок расходования средств на представительство, их документального оформления и контроля, включая установление круга лиц, имеющих отношение к этой стороне деятельности предприятия.
Если же затраты не могут быть отнесены к представительским, то суммы погашаются по решению администрации предприятия за счет средств работника или нераспределенной прибыли предприятия (счет 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)").
В совокупный доход работника затраты на шведский стол могут быть отнесены в случае отсутствия оправдательных документов на такого рода затраты или списания затрат, которые не могут быть отнесены к представительским, за счет средств предприятия.
Подписано в печать
14.06.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 7

...Судоходная компания по заключенному контракту с инофирмой оказала услуги по транспортировке нефтепродуктов по территории Российской Федерации. Оплата за выполненные услуги поступила на транзитный валютный счет компании в банке в долларах США. Является ли оказанная услуга экспортной и нужна ли лицензия Центробанка РФ на эти перевозки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также