...Судоходная компания по заключенному контракту с инофирмой оказала услуги по транспортировке нефтепродуктов по территории Российской Федерации. Оплата за выполненные услуги поступила на транзитный валютный счет компании в банке в долларах США. Является ли оказанная услуга экспортной и нужна ли лицензия Центробанка РФ на эти перевозки?

Прежде всего следует учитывать, что в соответствии с п.1 ст.1 Федерального закона РФ от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (в ред. изменений и дополнений) к валютным операциям относятся:
а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;
б) ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;
в) осуществление международных денежных переводов;
г) расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.
Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.
В свою очередь к текущим валютным операциям относятся:
- переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной собственности), а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно - импортных операций на срок не более 90 дней;
- получение и предоставление финансовых кредитов на срок более 180 дней;
- переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;
- переводы неторгового характера в Российскую Федерацию и из Российской Федерации, включая переводы сумм заработной платы, пенсии, алиментов, наследства, а также другие аналогичные операции.
К валютным операциям, связанным с движением капитала, относятся:
- прямые инвестиции, то есть вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении предприятием;
- портфельные инвестиции, то есть приобретение ценных бумаг;
- переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;
- предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;
- все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.
Текущие валютные операции в соответствии с п.1 ст.6 Закона РФ N 3615-1 осуществляются резидентами без ограничений, а валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом Центробанком России.
При решении вопроса об отнесении сделки, описанной в вопросе, следует учитывать законодательное понятие экспорта, данное в ст.2 Федерального закона РФ от 13.10.1995 N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", согласно которой под экспортом понимается вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе.
Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной собственности.
К экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации за границу, в частности при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу.
Кроме того, в ответе на один из вопросов Центробанк РФ от 19.08.1997 разъяснил, что, по его мнению, операции по оказанию услуг резидентом нерезиденту на территории Российской Федерации не являются экспортными, в связи с чем расчеты в иностранной валюте по таким операциям, оказанным на территории Российской Федерации, к текущим валютным операциям не относятся и могут осуществляться с разрешения Банка России.
В связи с этим следует признать, что требования проверяющей организации имеют под собой достаточные основания.
В защиту же позиции предприятия следует отметить, что в разъяснениях приведено частное мнение Центробанка РФ, не зафиксированное в официальных нормативных актах, регулирующих вопросы валютных операций. Для окончательного же разрешения вопроса предприятию следует обратиться с разъяснением в Центробанк РФ, в котором одновременно следует высказать просьбу об осуществлении деятельности по транспортировке экспортируемой продукции по территории Российской Федерации без выдачи разрешений (лицензий).
В дополнение заметим, что в качестве одного из вариантов разрешения проблемы договора по транспортировке следует заключать не с инофирмой, а с экспортирующей организацией - резидентом, с которой в соответствии с Письмом Центробанка РФ от 24.02.1995 N 12-86 "О применении валютного законодательства" расчеты допускается вести в безналичном порядке в иностранной валюте в случае, если услуги по доставке входят в цену товара и оплачиваются иностранными покупателями.
Подписано в печать
14.06.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 7

В каком порядке устанавливаются оклады главных бухгалтеров централизованных бухгалтерий сельских и поселковых территориальных округов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также