...Правомерно ли привлечение предпринимателя без образования юридического лица, являющегося плательщиком подоходного налога и стоящего на налоговом учете в субъекте РФ по месту регистрации жительства, к уплате единого налога на вмененный доход налоговыми органами другого субъекта РФ, на территории которого предприниматель осуществлял торговую деятельность?

Согласно п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и о порядке их регистрации" государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется соответствующим регистрирующим органом по месту жительства этого лица. Согласно ст.83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица.
Пунктом 1 ст.13 Закона N 1998-1 (с изменениями и дополнениями) установлено, что налогообложение доходов от предпринимательской деятельности производится по месту постоянного жительства физического лица, а в случае, если его деятельность осуществляется в другом месте - по месту осуществления этой деятельности, но с обязательным сообщением налоговому органу по месту постоянного жительства физического лица о размерах дохода и налога. Если предприниматель, проживающий в одном регионе, осуществляет предпринимательскую деятельность только на территории другого региона, то он обязан уведомить об этом налоговый орган по месту жительства, где он состоит на налоговом учете, для передачи в налоговый орган по месту осуществления деятельности учета сведений, а также для передачи функций контроля налоговому органу по месту его деятельности, где предприниматель будет уплачивать авансовые платежи по подоходному налогу и производить окончательный расчет по итогам своей деятельности на территории данного региона. Основанием для учета сведений по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя является заверенная копия заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства и сопроводительное письмо, полученные из налогового органа по месту его жительства в соответствии с Методическими указаниями для налоговых органов по процедурным вопросам учета физических лиц, а также по осуществлению процедуры постановки на учет индивидуальных предпринимателей, утвержденными Приказом Госналогслужбы России от 30.12.1998 N ВП-6-12/928. При этом декларация о предположительном доходе на текущий год представляется в налоговый орган по месту осуществления деятельности. По окончании года налогоплательщиком подается декларация о полученном совокупном доходе из всех источников в налоговый орган по месту осуществления деятельности.
Подоходный налог с личного дохода и с сумм вознаграждений, выплаченных предпринимателем физическим лицам, перечисляется в бюджет по месту осуществления деятельности с обязательным сообщением налоговой инспекции по месту жительства физического лица о размерах дохода и налога. Если предпринимателем деятельность осуществляется в разных регионах, то исчисление налога должно производиться налоговой инспекцией по месту постоянного жительства налогоплательщика. Перечисление налога с личного дохода и с сумм вознаграждений, выплаченных предпринимателем физическим лицам, производится налогоплательщиком в бюджет по месту жительства. При этом данные о получении доходов и уплате налогов вне зависимости от места осуществления деятельности и уплаты налогов в обязательном порядке пересылаются в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица для контроля полноты и правильности уплаты подоходного налога индивидуальными предпринимателями с совокупного годового дохода.
Если же физические лица осуществляют предпринимательскую деятельность и стоят на налоговом учете в регионе, где вступил в силу Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", то индивидуальные предприниматели обязаны представить по месту налогового учета расчет суммы единого налога, которая производится ими в соответствии с принятым нормативным правовым актом и подлежит уплате в очередном налоговом периоде. При этом такой гражданин обязан уплатить единый налог в налоговом органе по месту регистрации его деятельности, после чего такому предпринимателю выдается свидетельство в срок не позднее 3 дней со дня уплаты единого налога.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в регионах, в которых нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Законом N 148-ФЗ введен в действие Закон о едином налоге, но не стоящие в этом регионе на налоговом учете, не обязаны представлять расчет суммы единого налога, который в соответствии с п.2 ст.10 этого Закона представляется только по месту налогового учета, т.е. по месту жительства.
Таким образом, если налогоплательщик не обращался с заявлением в налоговый орган по месту жительства о передаче функций контроля налоговому органу по месту осуществления предпринимательской деятельности, где введена уплата единого налога, то он должен вести учет доходов и расходов, уплачивать подоходный налог с сумм личного дохода и доходов, начисленных гражданам, работающим у него по найму, а также декларировать совокупный годовой доход по месту жительства в порядке, предусмотренном Законом N 1998-1, а требование налоговых органов по месту осуществления деятельности об уплате единого налога в отношении такого налогоплательщика является неправомерным.
Подписано в печать Т.Левадная
14.06.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2000, N 25

...Каким образом должно осуществляться налогообложение индивидуальных предпринимателей - участников договора простого товарищества, стоящих на учете в различных налоговых органах, но занимающихся розничной торговлей в одном помещении, арендованном одним из товарищей, если при этом один из предпринимателей применяет упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также