Поставщик в 2000 г. в документах указал ставку акциза не 12 руб., а 8 руб. Какую ставку следует принять к зачету и по какой ставке следует аптеке реализовывать нефармакопейный этиловый спирт?

В соответствии с Законом "Об акцизах" зачету подлежит акциз по фактически оплаченному сырью, использованному для производства подакцизной продукции. Следовательно, возмещению подлежит только фактически уплаченная поставщику сумма акциза, даже если она исчислена по заниженной ставке. В то же время аптека обязана начислить акциз при реализации произведенного спирта исходя из действующих ставок. Таким образом, необходимо начислить акциз по ставке 12 руб. за 1 л безводного (стопроцентного) спирта и уменьшить этот акциз на сумму акциза, уплаченного поставщику за спирт, использованный при производстве спирта аптекой.
Подписано в печать М.Михайлов
14.06.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 25

Налогооблагаемой базой по налогу на пользователей автодорог в снабженческо - сбытовой деятельности является сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров.Входят ли в расчет покупной цены оплата услуг транспорта по доставке товара до продавца, другие затраты на приобретение в соответствии с п.6 ПБУ 5/98, если учет затрат ведется на счете 44?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также