...В 2003 г. организация применяла УСН и приобрела товары для дальнейшей их перепродажи. У организации имеются счета-фактуры с выделенным НДС. В 2003 г. организация не реализовала товары полностью, а в 2004 г. перешла на обычную систему налогообложения и стала плательщиком НДС. Может ли данная организация принять к вычету НДС по товарам, оставшимся на ее балансе по состоянию на 01.01.2004?

В силу пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) в период применения УСН уменьшают полученные доходы.
Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса расходы, перечисленные в п. 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 40 НК РФ, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
Таким образом, НДС по товарам, оставшимся на балансе организации по состоянию на дату перехода с УСН на традиционную систему налогообложения, возмещению не подлежит.
Е.Н.Исакина
Начальник отдела методологии
проверок налоговых органов
Управления контроля
налоговых органов ФНС России,
советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
07.07.2005
"Налоговые споры: теория и практика", 2005, N 7

...Организация, зарегистрированная 03.07.2001, пользуется льготой по налогу на прибыль, установленной Законом РФ n 2116-1 для малых предприятий. Согласно Федеральному закону n 110-ФЗ льготы, срок действия которых не истек на 01.01.2002, продолжают действовать до истечения срока, на который они были предоставлены. Может ли организация в первом полугодии 2005 г. пользоваться указанной льготой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также