Исключаются ли из налогооблагаемого дохода предпринимателя расходы по выплате заработной платы бухгалтеру, работающему у предпринимателя по трудовому соглашению?)

В соответствии со ст.12 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и п.42 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" в состав расходов предпринимателя включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика, непосредственно связанные с получением дохода.
Состав расходов предпринимателя определяется применительно к составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Согласно пп."а" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).
Таким образом, при наличии документального подтверждения произведенных предпринимателем расходов по выплате заработной платы, в частности подписанных работниками ведомостей на выдачу заработной платы, такие расходы подлежат включению в состав расходов предпринимателя.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.06.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 6(12

...Должны ли включаться в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог и налогу на содержание объектов жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы обороты по реализации, учитываемые на счете 47, счете 48, и доходы от сдачи имущества в аренду, учитываемые на счете 80 "Прибыли и убытки"?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также