...Организация, зарегистрированная 03.07.2001, пользуется льготой по налогу на прибыль, установленной Законом РФ n 2116-1 для малых предприятий. Согласно Федеральному закону n 110-ФЗ льготы, срок действия которых не истек на 01.01.2002, продолжают действовать до истечения срока, на который они были предоставлены. Может ли организация в первом полугодии 2005 г. пользоваться указанной льготой?

Если фирма не нарушает условия применения льготы, она вправе ею пользоваться до истечения четырех лет со дня своей регистрации, поскольку п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" действует и по сей день и утрачивает силу в особом порядке. Предусмотренные п. 4 ст. 6 льготы по налогу, срок действия которых не истек на 1 января 2002 г. (день вступления в силу Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ), применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
Ваша фирма с момента своей регистрации могла применять льготу по налогу на прибыль, предоставленную законодателем для субъектов малого предпринимательства, и не уплачивать налог на прибыль в первые два года работы, на третий год фирма должна платить 25% налога, на четвертый - 50% от исчисленной суммы налога на прибыль. Поскольку последний, четвертый год применения льготы приходится на 2004 - 2005 гг., фирма может ею пользоваться до 3 июля 2005 г. и уплачивать в первом полугодии 2005 г. 50% налога на прибыль.
Действительно, с 1 января 2005 г. утратила силу ст. 9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Ее суть сводилась к следующему: если изменения законодательства создавали менее благоприятные условия по сравнению с ранее действующими, то в первые четыре года своей деятельности субъекты малого предпринимательства могли применять тот режим налогообложения, который они применяли на момент их регистрации. Однако отмена этой нормы для организаций, применяющих Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", не влечет налоговых последствий, связанных с исчислением налога на прибыль.
Подписано в печать
07.07.2005
"Налоговые споры", 2005, N 8

Можно ли в сумму имущественного налогового вычета по НДФЛ включить суммы процентов, уплаченных физическим лицом застройщику за предоставление рассрочки платежа по договору долевого участия в строительстве?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также