В филиале для службы УВД установлен трехсменный режим работы , а для службы ЭРТОС двухсменный . В каком размере производить доплату за многосменный режим работы? Считается ли вечерней смена с 8 до 20 часов при двухсменном режиме? Возможна ли доплата одновременно за вечернюю и ночную смены?..)

Из текста вопроса следует, что при разработке тарифного соглашения в части установления доплат за многосменный режим работы за основу были приняты положения Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.1987 N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" (далее - Постановление), п.9 которого установлено, что при многосменном режиме работы размер доплат составляет:
- в вечернюю смену - 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в смене;
- в ночную смену - 40% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в смене.
Как установлено данным пунктом Постановления, доплаты за работу в ночную смену следует производить только в том в случае, если не менее 50% ее продолжительности приходится на ночное время, т.е. на время с 10 часов вечера до 6 часов утра (см. ст.48 КЗоТ РФ). Указанные доплаты вводятся взамен дополнительной оплаты труда за работу в ночное время. В тех случаях, когда вводимые доплаты за работу в вечернюю или ночную смены меньше суммы дополнительной оплаты за часы работы в ночное время, сохраняется предусмотренный законодательством ряда отраслей порядок оплаты труда за работу в ночное время. Смена, предшествующая ночной, считается вечерней.
Если ограничения на выплату работнику доплат одновременно по нескольким основаниям, т.е. одновременно за работу и в ночную, и в вечернюю смены, тарифным соглашением не предусмотрены, то работающему в течение месяца в вечернюю и ночную смены должна производиться доплата за работу и в вечернюю, и в ночную смену. То есть такому работнику выплачивается одновременно два вида доплат.
В соответствии с Разъяснениями Госкомтруда СССР, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 17.03.1989 N 88/6-140, на предприятиях, где установлен двухсменный режим работы с продолжительностью смены более 8 часов, доплаты в размере 40% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в смене производятся только в одной смене в сутки, а именно в той, не менее 50% рабочего времени которой приходится на ночное время.
Указанными Разъяснениями фактически установлено, что доплату за работу в вечернюю смену следует производить только в тех случаях, когда имеет место трехсменный режим работы. При двухсменном режиме работы доплата производится работникам только той смены, не менее 50% рабочего времени которой приходится на ночное время. Применительно к рассматриваемой ситуации такой сменой является смена, рабочее время которой приходится на промежуток времени с 8 часов вечера до 8 часов утра. Такой порядок производства доплат при двухсменном режиме работы должен применяться, по нашему мнению, и в данном случае.
Учитывая, что формулировка отдельных положений тарифного соглашения вызывает неоднозначное толкование, целесообразно обратиться в соответствующие инстанции с предложением внести необходимые разъяснения и дополнения в текст тарифного соглашения.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.06.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 6(12

Может ли учредитель оценивать свою долю при выходе из ООО суммой, определенной по собственному усмотрению?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также