...При осуществлении строительства здания участники договора совместной деятельности заключают договор подряда, по которому строительство обеспечивается материалами и оборудованием. Как формируется стоимость здания? Входит ли в затраты по возведению здания стоимость приобретенного оборудования? Принимается ли к зачету НДС по оборудованию и в каком порядке?

Приобретенное или созданное в ходе совместной деятельности товарищей имущество в соответствии с п.8 Указаний по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, утвержденных Приказом Минфина России от 24.12.1998 N 68н, отражается в учете в сумме фактических затрат на его приобретение, изготовление и т.д. Учет приобретения или создания новых объектов основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных вложений ведется в общеустановленном порядке и осуществляется за счет дополнительных перечислений денежных средств товарищей согласно принятым решениям.
Порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с приобретением, монтажом и вводом в эксплуатацию оборудования в процессе строительства, регулируется п.3.1.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160.
При заключении договора на строительство, в котором обеспечение строительства оборудованием возложено на застройщика, бухгалтерский учет его приобретения, монтажа и ввода в эксплуатацию осуществляет застройщик.
В учете застройщика оборудование, требующее монтажа, отражается на счете "Капитальные вложения" по фактическим расходам, связанным с его приобретением, начиная с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации (прикрепление к фундаменту, полу, междуэтажному перекрытию или другим несущим конструкциям здания (сооружения)) или начата укрупнительная сборка оборудования.
При обеспечении застройщиком строительства объекта оборудованием, не требующим монтажа, а также материальными ценностями он осуществляет учет их приобретения с включением в состав затрат по строительству объектов и вводом в эксплуатацию (п.3.1.4 Положения N 160).
Таким образом, на основании вышеизложенного приобретаемое для строительства оборудование должно включаться в состав затрат по строительству объектов с отражением по счету 08 "Капитальные вложения". По мере завершения строительства административно - коммерческого центра застройщики определяют инвентарную стоимость каждого вводимого в эксплуатацию в составе объекта строительства элемента, становящегося в процессе эксплуатации отдельной единицей основных средств или МБП (п.9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), утвержденного Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167).
Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, определяемый п.2.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97) (Приложение к Приказу Минфина России от 03.09.1997 N 65н) как объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно - сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.
В соответствии с п.5.1 Положения N 160 инвентарная стоимость законченных строительством объектов определяется отдельно: по стоимости самого здания (сооружения); по стоимости оборудования, требующего монтажа; по стоимости оборудования, не требующего монтажа, и МБП.
Таким образом, исходя из вышеизложенного можно утверждать, что приобретаемые отопительные котлы и лифты представляют собой отдельные конструктивно обособленные предметы, предназначенные для выполнения определенных функций и учитываемые по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 08 "Капитальные вложения" как отдельные инвентарные объекты после их монтажа и приема законченного строительством объекта, оформление которого производится в соответствии с Временным положением по приемке законченных строительством объектов (Приложение к Письму Госстроя РФ от 09.07.1993 N БЕ-19-11/13 "О Временном положении по приемке законченных строительством объектов").
В данном случае сумма НДС, уплаченная подрядчикам по приобретенным объектам оборудования принимается к зачету в общеустановленном порядке, т.е. в момент принятия на учет основных средств (п.48 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39). При этом суммы НДС по строительно - монтажным работам этого оборудования к зачету не принимаются. Так как эти затраты не относятся на издержки производства и обращения, а учитываются в составе капитальных вложений, то и суммы НДС по этим затратам должны учитываться вместе с самими затратами в составе капитальных вложений, а после ввода объекта в эксплуатацию - в составе его инвентарной стоимости.
Такое же мнение было высказано Минфином России в Письмах от 30.06.1999 N 04-03-10, от 28.06.1999 N 04-03-10.
Распределительные щиты, электросчетчики, трансформаторы по своей сути представляют собой отдельные комплектующие единицы для последующего создания единого объекта - электросилового оборудования. То есть в данном случае имеет место не приобретение оборудования со стороны с последующим его монтажом, а создание нового инвентарного объекта - электросилового оборудования, которое также будет учитываться в составе основных средств независимо от стоимости отдельных его составляющих после приема законченного строительством объекта. Соответственно в этом случае суммы НДС как по отдельным комплектующим единицам, так и по фактически произведенным затратам по его созданию будут включаться в инвентарную стоимость этого объекта и списываться на себестоимость через суммы износа (амортизации) в установленном порядке (п.48 Инструкции N 39).
Подписано в печать М.Бойкова

10.06.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 6

...Предприятие А переведено на упрощенную систему налогообложения. В течение года оно оплачивает по просьбе предприятия Б некоторые его расходы. Ежеквартально составляется акт, в котором фиксируется задолженность предприятия Б. В конце года предприятие Б погашает свою задолженность. Должна ли включаться в доход предприятия А сумма погашенной задолженности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также