...Предприятие А переведено на упрощенную систему налогообложения. В течение года оно оплачивает по просьбе предприятия Б некоторые его расходы. Ежеквартально составляется акт, в котором фиксируется задолженность предприятия Б. В конце года предприятие Б погашает свою задолженность. Должна ли включаться в доход предприятия А сумма погашенной задолженности?

В рассматриваемой ситуации между предприятиями А и Б фактически возникают отношения по договору займа. Средства, которые предприятие А направляет на оплату отдельных расходов предприятия Б, представляют собой сумму займа, предоставленного предприятию Б. Во избежание споров с налоговыми органами при оформлении между предприятиями акта в нем должен быть четко зафиксирован размер займа и обязанность предприятия Б по его возврату. В этом случае акт является письменной формой договора.
Объектом обложения единым налогом при упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности является совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации (п.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства").
Совокупный доход определяется как разница между валовой выручкой и расходами, исчерпывающий перечень которых содержится в п.2 ст.3 Федерального закона N 222-ФЗ. Валовая выручка представляет собой сумму выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов (п.п.2 и 3 ст.3 Федерального закона N 222-ФЗ).
Денежные средства, поступающие от предприятия Б, не включаются в валовую выручку предприятия А, поскольку они не являются ни выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), ни продажной ценой имущества, реализованного за отчетный период, ни внереализационными доходами, а представляют собой возврат суммы займа. Следовательно, они не будут включаются в доход при начисления единого налога по упрощенной системе налогообложения.
Однако проценты, полученные от предприятия Б за пользование займом (если стороны предусмотрели такое условие), будут включаться в валовую выручку.
Подписано в печать М.Масленников

10.06.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 6

Должны ли начисляться и уплачиваться налоги, относящиеся в дебет счета 80 "Прибыли и убытки", - налоги на имущество, на содержание объектов социально - культурной сферы и жилфонда и др. в случае, если по итогам деятельности предприятия получен убыток ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также