Работники предприятия покупали запчасти за наличный расчет в магазинах, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. Кассовые и товарные чеки имеются. ГНИ требует, чтобы предприятие представляло сведения о доходах, выплаченных владельцам магазинов, с указанием их паспортных данных и адресов. Правомерны ли требования ГНИ?

В соответствии с п.49 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, выплачивающие доходы индивидуальным предпринимателям, обязаны представлять в налоговые органы сведения о выплаченных доходах в порядке, предусмотренном п.66 Инструкции. В соответствии с указанным пунктом Инструкции N 35 сведения должны подаваться по установленной форме (Приложение 3 к Инструкции N 35), которая предусматривает указание персональных данных (паспортных данных, адреса) физического лица (предпринимателя), получившего доход.
В то же время следует учитывать, что в соответствии с п.4 Приказа МНС России от 19.07.1999 N АП-3-12/224 "О мероприятиях по обеспечению применения идентификационных номеров налогоплательщиков - физических лиц в налоговой отчетности" начиная с 1 января 2000 г. предприятия имеют право при представлении в налоговые органы сведений о доходах физических лиц указывать в них только ИНН этих физических лиц. При этом персональные данные в отношении физических лиц, имеющих ИНН, могут не заполняться.
Таким образом, начиная с 1 января 2000 г. предприятие имеет право при представлении в налоговые органы сведений о доходах, полученных предпринимателями - владельцами магазинов, указывать в них только ИНН предпринимателя (должен быть на кассовом чеке). При этом требование ГНИ об обязательном указании паспортных данных и адресов предпринимателей следует признать неправомерным.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.06.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 6

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.2000 n 46 в счете - фактуре должна быть указана страна происхождения товара.Какая страна должна указываться в этой графе: производитель или страна, из которой товар был ввезен и растаможен ?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также