...Мы оплачиваем услуги вневедомственной охраны, которые сначала облагались НДС. Суммы налога предъявлялись к вычету. Налоговая инспекция потребовала восстановить и уплатить в бюджет ранее принятые к вычету суммы, ссылаясь на Постановление ВАС РФ от 25.11.2003 n 7213/03. Но ведь мы принимали НДС к вычету на основании счетов-фактур, в которых налог был выделен. Правомерны ли требования налоговой?

Действительно, в конце 2003 г. ВАС РФ в Постановлении от 25.11.2003 N 7213/03 пришел к выводу, что услуги, оказываемые подразделениями вневедомственной охраны, НДС не облагаются. Это связано с тем, что выполнение подразделениями вневедомственной охраны работ (услуг) по договорам на охрану имущества собственников в силу пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается реализацией товаров (работ, услуг). Эти подразделения входят в систему государственных органов власти и им законодательно вменено в обязанность оказание таких услуг.
Вместе с тем до вынесения судом постановления налоговые органы занимали иную позицию и требовали уплаты налога (см. Письмо УМНС по г. Москве от 30.01.2003 N 24-11/6092, ответ на частный вопрос советника налоговой службы I ранга И.И. Горленко в журнале "Налоговый вестник", N 10, 2003). Видимо, ваш поставщик занимал осторожную позицию, поэтому увеличивал стоимость своих услуг на сумму НДС, выставлял счета-фактуры и уплачивал суммы налога в бюджет. Поэтому вы, как покупатель услуг, правомерно принимали суммы налога к налоговому вычету. Все основания для этого были. Кроме того, покупатель, приобретая товары (работы, услуги), не обязан требовать у продавца подтверждения правомерности включения суммы НДС в стоимость товаров, работ или услуг. На это не раз обращали внимание арбитражные суды (см. Постановление ФАС Поволжского округа от 24.08.2004 по делу N А57-5645/04-35). Учитывая вышеизложенное, восстанавливать суммы НДС, ранее правомерно принятые к налоговому вычету, по нашему мнению, не нужно.
Требования вашей налоговой инспекции основаны на позиции налоговой службы. МНС России в Письме от 29.06.2004 N 03-1-08/1462/17@ разъясняет, что в случае если подразделения вневедомственной охраны за оказанные услуги выставляли своим покупателям счета-фактуры с выделенными суммами НДС, то эти суммы подлежат уплате в бюджет согласно п. 5 ст. 173 НК РФ. При этом в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные подразделениям вневедомственной охраны, к вычету у покупателей не принимаются. Мы полагаем, что вывод налоговых органов о применении п. 5 ст. 173 НК РФ к подразделениям вневедомственной охраны правильный, однако ссылка налоговых органов на пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ в рассматриваемом нами случае не корректна. В этом подпункте говорится об операциях по реализации товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом обложения НДС на основании п. 2 ст. 146 Кодекса, а не о приобретении товаров (работ, услуг) без налога. Если услуги вневедомственной охраны приобретены для выполнения операций, облагаемых НДС, применяются общие правила принятия налога к налоговому вычету, установленные ст. ст. 171, 172 НК РФ.
Подписано в печать
07.07.2005
"Налоговые споры", 2005, N 8

Руководством нашего холдинга недавно было принято решение о кредитовании головным предприятием холдинга своих дочерних компаний путем предоставления им рублевых займов с уплатой процентов по ним. Облагаются ли такие операции НДС и налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также