Частный предприниматель арендует автозаправочную станцию и работает по упрощенной системе налогообложения. Должен ли он платить налог на реализацию ГСМ и каким документом следует при этом руководствоваться?)

Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями, подпадающими под действие Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" предполагает замену уплаты только подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью (п.3 ст.1 Федерального закона N 222-ФЗ).
Данный Закон не предусматривает замену уплаты каких-либо иных налогов уплатой стоимости патента.
Вместе с тем Изменениями и дополнениями N 6 от 27.03.1997 (зарегистрированы в Минюсте России 07.04.1997 N 1286) в п.1 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" были внесены дополнения, согласно которым юридические лица и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на реализацию ГСМ.
Однако следует заметить, что подобной нормы в Законе РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" не содержится. Следовательно, Инструкция не может приниматься в части, противоречащей Закону.
Таким образом, предприниматель без образования юридического лица должен исчислить и заплатить налог на реализацию ГСМ в соответствии с Законом.
В случае неисполнения обязанности по уплате этого налога его взыскание с предпринимателя может быть произведено только в судебном порядке (п.1 ст.45 НК РФ). При этом ответственность к предпринимателю не может быть применена, поскольку отсутствует его вина в совершении налогового правонарушения (п.2 ст.109 НК РФ).
Согласно п.3 ст.111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. Поскольку рассматриваемая норма была изложена не в письменных разъяснениях, а закреплена в самой Инструкции N 30, то тем более вина налогоплательщика отсутствует.
Подписано в печать М.Бойкова

10.06.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 6(12

Согласно ст.ст.1 и 2 Федерального закона от 02.01.2000 n 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах" с 1 января 2000 г. были увеличены ставки акцизов. Как данная норма соотносится с положениями ст.5 Налогового кодекса РФ?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также