Больница за счет фонда медицинского страхования закупила нефармакопейный этиловый спирт и передала его аптеке для производства фармакопейного этилового спирта. Кто является плательщиком акциза? Требуется ли аптеке лицензия на оборот нефармакопейного спирта?

Плательщиком акциза в данном случае будет выступать аптека, которая получила от больницы спирт на давальческих началах. В соответствии с п.2.1 Инструкции N 47 давальческим сырьем считается сырье, материалы, продукция, передаваемые их владельцами без оплаты другим организациям для переработки (доработки), включая разлив. Однако следует учитывать, что согласно п.7.3 названной Инструкции в случае использования в качестве давальческого сырья подакцизных товаров, по которым на территории Российской Федерации уже был уплачен акциз, сумма акциза, подлежащая уплате по готовому подакцизному товару, уменьшается на сумму акциза, уплаченную по сырью, использованному для его производства, только при представлении налогоплательщиками копий платежных поручений с отметкой банка и соответствующих налоговых органов об уплате и фактическом поступлении акцизов по этому сырью в бюджет Российской Федерации. Исходя из сказанного, можно предположить, что в данном случае у аптеки могут быть большие проблемы с уменьшением начисленной по этому спирту суммы акциза на сумму акциза по спирту, использованному в качестве сырья.
Лицензия, предусмотренная Федеральным законом от 21 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в данном случае аптеке не требуется, поскольку действие настоящего Закона не распространяется на деятельность организаций, связанную с производством и оборотом фармакопейного этилового спирта, а оборот нефармакопейного этилового спирта аптека в рассматриваемой ситуации не производила (в соответствии со ст.18 данного Закона получение нефармакопейного спирта без его дальнейшей поставки другим организациям не требует лицензирования, так как в итоге аптекой передается уже фармакопейный спирт, на который не распространяется сфера действия указанного выше Закона).
Подписано в печать М.Н.Михайлов
10.06.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 6

В счете - фактуре аптечного склада акциз указан в том числе. Нефармакопейный спирт больнице аптекой реализуется по квоте и по 100 г населению по рецептам. Является ли аптека плательщиком акциза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также