В счете - фактуре аптечного склада акциз указан в том числе. Нефармакопейный спирт больнице аптекой реализуется по квоте и по 100 г населению по рецептам. Является ли аптека плательщиком акциза?

Да, является. Аптекой при этом производится изменение концентрации этилового спирта, так как упаковка спирта в соответствии с нормативно - технической документацией, что, безусловно, имеет место при реализации спирта населению по 100 г по рецептам.
При этом аптека может уменьшить начисленную по спирту сумму акциза на сумму акциза по спирту, использованному в качестве сырья, только в случае выполнения п.7.1 Инструкции N 47. Согласно данному пункту сумма акциза определяется плательщиком самостоятельно. При этом сумма акциза в расчетных документах на подакцизные товары (поручениях, требованиях - поручениях, требованиях, расчетно - кассовых ордерах), реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива и в первичных учетных документах (в том числе счетах, счетах - фактурах, накладных и др.), а также в регистрах бухгалтерского учета выделяется отдельной строкой. В случае невыделения суммы акциза в указанных выше расчетных и первичных учетных документах отдельной строкой исчисление суммы акциза расчетным путем по этим документам не производится.
Таким образом, если акциз как в счете - фактуре, так и во всех указанных выше документах выделен хоть и "в том числе", но при этом отдельной строкой, аптека может уменьшить начисленную по спирту сумму акциза на сумму акциза по спирту, использованному в качестве сырья.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
10.06.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 6

Будет ли облагаться акцизом фасовка или изменение концентрации жидкости антисептической концентрации 70%, 95% и т.д.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также