Больница привезла в аптеку свои фляги, а аптека на аптечном складе затарила в них нефармакопейный и фармакопейный этиловый спирт и в этих флягах реализовала его больнице. Облагается ли реализация нефармакопейного спирта в этом случае акцизом?

В соответствии с п.1.1 Инструкции Госналогслужбы от 10 августа 1998 г. N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (в редакции изменений и дополнений) этиловый спирт облагается акцизами независимо от того, в какой упаковке, соответствующей требованиям нормативно - технической документации, он реализуется.
Следовательно, если аптека реализует расфасованный ею этиловый спирт в упаковке, соответствующей требованиям нормативно - технической документации, имеет место процесс производства этилового спирта и аптека является плательщиком акциза по этому спирту, независимо от того, фармакопейный это спирт или нефармакопейный.
Если происходит отпуск спирта в таре, не соответствующей требованиям нормативно - технической документации, и, соответственно, упаковка спирта не отвечает требованиям нормативно - технической документации, нет процесса производства и, следовательно, не должен начисляться акциз по этому спирту. Однако необходимо учитывать, что в данном случае ответственность за сохранность спирта, его физико - химических свойств и возможное воздействие нестандартной тары лежит на покупателе спирта и данный отпуск должен происходить с его ведома и согласия.
Таким образом, если затаривание этилового спирта аптекой во фляги, которые привезла больница, не соответствует требованиям нормативно - технической документации по упаковке аптекой этилового спирта, данный процесс не является частью процесса производства этилового спирта и нельзя говорить о том, что аптека выступает плательщиком акциза по этому произведенному и реализованному спирту.
В отношении обложения акцизом отпуска больнице аптекой нефармакопейного спирта следует иметь в виду, что согласно п.7.11 Инструкции Госналогслужбы от 10 августа 1998 г. N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (в редакции изменений и дополнений) по спирту этиловому из всех видов сырья, отпускаемому медицинским и ветеринарным учреждениям, аптечной сети и предприятиям для производства лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения по представлению Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в пределах общих квот потребления спирта по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации по ставке 8 руб. за 1 л, но реализованному или использованному этими организациями не по целевому назначению, вышеперечисленные организации уплачивают акциз по ставке в размере 12 руб. за 1 л.
Поскольку больнице для ведения лечебного процесса необходим только фармакопейный спирт, его реализация больнице происходит не по целевому назначению. Таким образом, в случае, если аптека реализует больнице нефармакопейный спирт, закупленный у своего поставщика со ставкой акциза 8 руб. за 1 л (к примеру, в 1999 г.), она обязана исчислить и уплатить акциз по этому спирту, исходя из ставки 12 руб. за 1 л стопроцентного (безводного) спирта.
При этом надо обратить внимание на то, что с отказом законодателя от применения в 2000 г. ставки акциза по спирту этиловому, отпускаемому организациям для производства лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения и (или) для проведения лечебного процесса в пределах утвержденных квот потребления спирта для этих организаций, в размере 8 руб. за 1 л и установлением единой ставки по этиловому спирту в размере 12 руб., фактически прекратил свое действие и упомянутый п.7.11 Инструкции N 47, который требовал осуществления контроля за целевой реализацией и целевым использованием спирта, закупленного со ставкой акциза 8 руб. за 1 л и исчисления акциза по этому спирту даже в случаях перепродажи спирта при отсутствии фактов его изготовления.
Теперь в случае отпуска аптеками нефармакопейного этилового спирта, закупленного со ставкой акциза 12 руб., нет оснований контролировать его реализацию и использование с целью начисления акциза по этому спирту, так как п.7.11 Инструкции N 47 действует только в отношении спирта, приобретенного со ставкой акциза 8 руб. Таким образом, в настоящее время акциз аптечным учреждениям может быть начислен только по изготовленному и реализованному фармакопейному и нефармакопейному этиловому спирту. Перепродажа спирта акцизом не облагается независимо от того, реализуется он по целевому назначению или нет.
Подписано в печать М.Н.Михайлов
10.06.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 6

Аптека реализует больнице спирт этиловый в пределах квоты. Правомерно ли в этом случае применение акциза по ставке 12 руб. за 1 л в 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также