В прошлом году приобрел земельный участок за городом, знаю, что должен уплачивать налог на землю. Каковы механизм и сроки его уплаты?

В соответствии с Законом РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" использование земли в Российской Федерации является платным. Физические лица - собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.
Земельный налог за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района.
Обязанность по исчислению суммы налога на землю возлагается не на налогоплательщика, а на налоговый орган (ст. 52 НК РФ), в связи с чем ежегодно, не позднее 1 августа, налоговый орган обязан направить налогоплательщику налоговое уведомление, в котором указываются размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок его уплаты. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
На основании такого уведомления налогоплательщик производит уплату налога на землю равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября - путем перечисления их в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения.
В случае когда налогоплательщик уклоняется от получения указанного уведомления, налоговое уведомление направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
07.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 27

Наше акционерное общество перешло на упрощенную систему налогообложения, в связи с чем мы не являемся плательщиком налога на прибыль. Ежегодно акционерам выплачиваются дивиденды. Следует ли с сумм дивидендов, выплачиваемым акционерам - физическим лицам, уплачивать единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также