Каков порядок регистрации ККМ филиалами предприятий и организаций?

По вопросу регистрации ККМ филиалами предприятий МНС России дано разъяснение в Письме от 30 марта 2000 г. N АС-6-16/232.
Согласно ст.6 Закона РФ от 18 июня 1993 г. N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", налоговые органы обязаны регистрировать контрольно - кассовые машины, используемые на предприятиях, в соответствии с требованиями настоящего Закона и Положения по применению контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745 (в редакции Постановления Правительства РФ от 7 августа 1998 г. N 904).
В соответствии со ст.4 указанного Закона контрольно - кассовые машины подлежат регистрации по местонахождению предприятия. При этом, согласно ст.1 названного Закона, под предприятиями понимаются организации, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения. Исходя из этого налоговый орган, в котором состоит на налоговом учете организация по местонахождению ее обособленного подразделения, вправе осуществлять в установленном порядке регистрацию ККМ, используемых по месту своей фактической производственной деятельности при осуществлении денежных расчетов с населением, филиалом или другим обособленным подразделением предприятия, учреждения, организации.
При этом указанный налоговый орган направляет копию карточки регистрации ККМ налоговому органу, в котором состоит на налоговом учете организация, в состав которой входит данный филиал или иное обособленное подразделение.
Подписано в печать А.С.Кленовский
10.06.2000 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 6

Каким документом определено понятие "торговое место"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также