В каком размере с налогоплательщика должен взыскиваться штраф, предусмотренный п.1 ст.119 Налогового кодекса Российской Федерации, если сумма налога, подлежащая уплате по налоговой декларации, не представленной в установленный срок, в связи с использованием налоговой льготы составляет ноль рублей?

Пунктом 1 ст.119 НК РФ за непредставление налогоплательщиком в течение 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах и сборах срока налоговой декларации в налоговый орган по месту учета предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Следовательно, если сумма налога, исчисленного по налоговой декларации, составляет ноль рублей, то оснований для применения штрафа, предусмотренного п.1 ст.119 НК РФ, не имеется, поскольку в данном случае отсутствует сумма налога, подлежащего уплате по указанной декларации, следовательно, отсутствует база для расчета размера штрафа.
Подписано в печать С.Журин
07.06.2000 Государственный налоговый инспектор

юридического отдела
Управления МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 24

Нужно ли подавать налоговую декларацию, если размер налога, подлежащего уплате по данной декларации, в связи с применением льготы составляет ноль рублей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также