...МУП является балансодержателем нежилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении, свою деятельность осуществляем за счет отчислений от средств коммунальных предприятий за услуги по сбору платежей от населения согласно утвержденной администрацией смете. За счет каких средств МУП должно уплачивать налог на имущество и земельный налог? Можно ли включить эти расходы в арендную плату за нежилые помещения?

Во-первых, в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой собственником имущества, осуществляется только деятельность казенного предприятия, т.е. унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления (п. 2 ст. 19 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").
Причем требования к составлению сметы доходов и расходов Законом не определены, поэтому организация может самостоятельно определять статьи доходов и расходов сметы, планировать их размер в соответствии с имеющимися источниками средств и направлениями своей деятельности.
Поскольку унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, Закон вообще не обязывает иметь смету, то ее корректировка не приведет к нарушению Закона, а внесенные в нее по необходимости изменения можно согласовать с администрацией.
Во-вторых, действующее законодательство не запрещает увеличивать размер арендной платы (в том числе и для покрытия расходов на уплату налога на имущество и земельного налога), получаемой коммерческой организацией (МУП) с арендатора.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
07.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 27

Вышестоящий налоговый орган увеличил продолжительность проведения выездной налоговой проверки нашей организации до трех месяцев согласно ст. 89 НК РФ. Мы не согласны с таким решением, поскольку ничего "исключительного" на нашем предприятии, на наш взгляд, нет. Филиалов и представительств мы не имеем. Что понимается под "исключительными случаями", позволяющими увеличивать продолжительность проведения проверки до трех месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также