Просим разъяснить, как рассчитать отрицательную разницу по налогу на добавленную стоимость для предприятий, предоставляющих коммунальные услуги по регулируемым ценам ?

Расчет отрицательной разницы по налогу на добавленную стоимость для организаций, осуществляющих реализацию коммунальных услуг по регулируемым ценам (тарифам) для населения, при условии определения выручки в целях налогообложения "по отгрузке" следует производить следующим образом (цифры условные):
Дебет 20, Кредит 10, 60 - списана стоимость приобретенных для нужд основного производства товарно - материальных ценностей (ТМЦ) и услуг - 100 руб.;
Дебет, 19 Кредит 60 - отражена сумма НДС со стоимости приобретенных для нужд основного производства ТМЦ и услуг согласно выделенной отдельной строкой сумме НДС, указанной в накладной и других документах, - 20 руб.;
Дебет 60, Кредит 51 - оплачена стоимость ТМЦ и услуг согласно предъявленному к оплате первичному документу - 120 руб.;
Дебет 68, Кредит 19 - принят к возмещению НДС согласно оплаченным счетам поставщиков, актам выполненных работ и счетам - фактурам - 20 руб.;
Дебет 46, Кредит 20 - списана себестоимость коммунальных услуг - 100 руб.;
Дебет 76, Кредит 46 - начислена стоимость коммунальных услуг потребителям по ценам и тарифам, утвержденным для населения органами местного самоуправления, - 60 руб.;
Дебет 46, Кредит 68 - начислен НДС на сумму реализации услуг населению (60 х 16,67 : 100) = 10 руб.;
Дебет 80, Кредит 46 - отражен убыток от реализации услуг по регулируемым тарифам (100 - (60 - 10) = 50 руб.;
Дебет 55, Кредит 96 - поступила дотация из бюджета - 50 руб.;
Дебет 96, Кредит 80 - отражены бюджетные ассигнования в составе внереализационных доходов - 50 руб.;
Дебет 51, Кредит 76 - поступили средства от населения - 60 руб.;
Дебет 51, Кредит 68 - поступило возмещение по НДС в порядке, предусмотренном п.27 Инструкции N 39 - (10 - 20) = 10 руб.
Подписано в печать А.Черный
07.06.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 24

...Права ли налоговая инспекция, отказывая предприятию ЖКХ, являющемуся перепродавцом коммунальных услуг, в возмещении НДС по п.27 Инструкции n 39, ссылаясь на то, что этот пункт распространяется только на организации, производящие и реализующие товары, по которым предоставляются дотации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также