...Права ли налоговая инспекция, отказывая предприятию ЖКХ, являющемуся перепродавцом коммунальных услуг, в возмещении НДС по п.27 Инструкции n 39, ссылаясь на то, что этот пункт распространяется только на организации, производящие и реализующие товары, по которым предоставляются дотации?

В соответствии с Письмом Госналогслужбы России от 15.08.1996 N ВЗ-4-03/55н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями жилищно - коммунального хозяйства" в том случае если организации жилищно - коммунального хозяйства по оказываемым поставщиками (производителями работ, услуг) коммунальным услугам ведут расчеты с ними как покупатели с отражением на своем балансе операций по приобретению и оплате коммунальных услуг, то эти обороты отражаются в расчетах (декларациях) по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, т.е. по моменту оплаты услуг, суммы налога, выделенные поставщиками в расчетных документах и счетах - фактурах, относятся на расчеты с бюджетом. Сумма налога, подлежащая взносу в бюджет по этим оборотам, исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от населения в составе оплаты коммунальных услуг, и суммами налога, уплаченными организациям - поставщикам (производителям работ, услуг).
Превышение дебетовых оборотов над кредитовыми (отрицательное сальдо) по счету 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость", возникающее у организаций жилищно - коммунального хозяйства по указанным операциям в силу применения регулируемых цен на коммунальные услуги, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном п.27 Инструкции N 39.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (с последующими изменениями и дополнениями) оплата населением жилья и коммунальных услуг осуществляется по ценам (тарифам), установленным органами местного самоуправления.
Если органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации введено ценовое регулирование на оплату населением коммунальных услуг, возникающая у предприятий жилищно - коммунального хозяйства отрицательная разница между суммами налога на добавленную стоимость, полученными от населения в составе оплаты коммунальных услуг, и суммами налога, уплаченными организациям - поставщикам указанных услуг, возмещается за счет общих платежей налогов пропорционально установленным нормативам отчислений в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, независимо от того что предприятия жилищно - коммунального хозяйства не являются производителями дотируемых коммунальных услуг.
Подписано в печать А.Черный
07.06.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 24

В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.1999 n 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" должны ли облагаться НДС услуги по капитальному ремонту жилищного фонда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также