...Относится ли к компенсационным выплатам, не включаемым в налогооблагаемую базу по подоходному налогу, стоимость билетов на самолет, предоставляемых в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 25.06.1971 n 434 работникам Министерства гражданской авиации при их следовании к месту проведения отпуска воздушным транспортом?

В соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 не включаются в налогооблагаемый доход физических лиц все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей; переездом на работу в другую местность; возмещением командировочных расходов; бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг; возмещением иных расходов. Стоимость льготных билетов, предоставляемых в соответствии с действующим Постановлением N 434 работникам Министерства гражданской авиации и подчиненных ему предприятий и организаций, подпадает под компенсационные выплаты и обложению подоходным налогом с физических лиц не подлежит. В иных случаях стоимость предоставляемых бесплатно билетов подлежит обложению подоходным налогом в общеустановленном порядке.
Подписано в печать П.П.Грузин
06.06.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 6

Облагаются ли подоходным налогом суммы, выплачиваемые профсоюзной организацией неосвобожденному члену профкома в оплату расходов по командировке по заданию профкома?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также