Должны ли налоговые органы уплачивать государственную пошлину или нотариальный тариф за нотариальное удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, на участие их сотрудников в арбитражных судах по делам о банкротстве и процедурам банкротства по вопросам, связанным с предъявлением требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам?

Нет, не должны. Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2005 г., часть вторая НК РФ дополнена гл. 25.3 "Государственная пошлина".
Вышеуказанным Федеральным законом ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (далее - Основы законодательства о нотариате) изложена в новой редакции, в соответствии с которой за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, - нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате.
Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
Пунктом 1 ст. 333.38 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом.
Согласно Положению о Федеральной налоговой службе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим свою деятельность как непосредственно, так и через территориальные налоговые органы.
ФНС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим представление в арбитражных судах в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.
Для выполнения этих функций оформляются доверенности на имя руководителей управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, которые по доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, передают эти полномочия конкретным работникам территориальных налоговых органов.
Пунктом 3 ст. 187 ГК РФ установлено, что доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 36 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" полномочия законных представителей на ведение дела в суде подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия. Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - в ином документе.
Таким образом, работники территориальных налоговых органов представляют полномочия ФНС России в арбитражных судах по делам о банкротстве и процедурам банкротства по вопросам, связанным с предъявлением требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам, по доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, которая должна быть в соответствии с ГК РФ нотариально удостоверена.
Учитывая вышеизложенное, налоговые органы при обращении к нотариусам, работающим в государственных нотариальных конторах, и нотариусам, занимающимся частной практикой, за совершением действий по нотариальному удостоверению доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, на участие в делах о банкротстве и в процедурах банкротства не должны уплачивать в соответствии с п. 1 ст. 333.38 НК РФ государственную пошлину и согласно ст. 22 Основ законодательства о нотариате - нотариальный тариф.
А.И.Новиков
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Имеют ли право отделения Сбербанка России взимать с граждан комиссионный сбор в размере 3% от уплачиваемой суммы государственной пошлины за услуги по приему денежных средств в уплату государственной пошлины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также