Подлежит ли налогообложению сумма страховой выплаты, полученной физическим лицом по договору добровольного долгосрочного страхования жизни , если у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности?

Согласно пп."ф" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 не включаются в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, суммы страховых выплат по обязательному страхованию; по договорам добровольного долгосрочного (на срок не менее пяти лет) страхования жизни (в том числе добровольного пенсионного страхования); по договорам добровольного имущественного страхования и страхования ответственности в связи с наступлением страхового случая; в возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов страхователей или застрахованных лиц. Приказом Росстрахнадзора от 19.06.1995 N 02-02/17, зарегистрированным Минюстом России 26 июня 1995 г. N 882, предусмотрено, что отзыв лицензии означает запрет на осуществление страховой деятельности, за исключением выполнения обязательств, принятых по действующим договорам страхования. Таким образом, в целях налогообложения страховые суммы, выплачиваемые страховой компанией физическому лицу по ранее заключенному договору, рассматриваются как страховые выплаты и не подлежат налогообложению.
Подписано в печать Л.И.Осипчук
06.06.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 6

...Сотрудники предприятия направлялись страховой медицинской организацией в санаторно - курортные учреждения на лечение по договорам медицинского страхования, заключенным предприятием в пользу своих сотрудников. Должна ли была страховая организация удержать подоходный налог и с какой суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также