Изменились ли в 2000 г. правила формирования уставного капитала организации в иностранной валюте?

Начиная с бухгалтерской отчетности за 2000 г. введено в действие Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденное Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н. Вступление в силу ПБУ 3/2000 внесло изменения в правила учета формирования уставного капитала в иностранной валюте. В отличие от прежнего порядка, когда датой формирования уставного капитала юридического лица и возникновения задолженности его собственников по вкладу в уставный капитал (а соответственно и датой для оценки этого вклада в российских рублях по курсу Банка России) являлась дата подписания учредительных документов, теперь такой датой является дата приобретения создаваемым предприятием статуса юридического лица, каковой согласно п.2 ст.51 Гражданского кодекса Российской Федерации является дата государственной регистрации этого юридического лица.
Подписано в печать Т.Панченко
31.05.2000 Аудитор
"Финансовая газета", 2000, N 23

Как отражаются в бухгалтерском учете организации после 1 января 2000 г. безвозмездно полученные ценности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также