...Предприятие работает первый год, занимается строительством и розничной торговлей, численность работающих - 69 человек. Организацией не определен показатель для исчисления удельного веса того или иного вида деятельности. Можно ли предприятие отнести к субъектам малого предпринимательства для получения льготы по налогу на прибыль?

Согласно п.4.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Инструкция N 37) в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, соответствующие критериям, установленным Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", осуществляющие строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно - строительные работы), при условии, что выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
По предприятиям, осуществляющим торговую деятельность наряду с указанными выше видами деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается выручка от продажи товаров, т.е. товарооборот. Выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг учитывается за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов.
В соответствии с указанным Федеральным законом под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%, и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в строительстве - 100 человек, в розничной торговле - 30 человек.
Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. В течение года эти показатели определяются нарастающим итогом с начала года. Предприятие самостоятельно определяет, какой из показателей должен применяться - объем оборота (объем реализации продукции, товарооборот и т.п.) или объем прибыли, полученной от всех видов деятельности в целом. Выбранный предприятием показатель должен быть неизменным в течение отчетного года.
Определение среднесписочной численности работников производится в соответствии с Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статического наблюдения, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 07.12.1998 N 121 по согласованию с Минэкономики России и Минтрудом России.
Если предприятие не определило показатель для исчисления наибольшего удельного веса вида продукции, то оно не будет относиться к малым предприятиям ввиду невозможности установления для него предельного уровня численности работников и, следовательно, не имеет права на льготы по налогу на прибыль, предусмотренные п.4.4 Инструкции N 37.
Подписано в печать В.Васькин
31.05.2000 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 23

Аптека в заводской таре отпускает больнице спирт 70 и 95%. Облагается ли реализация акцизом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также