Как должен исчисляться водный налог в случае сверхлимитного забора воды из водных объектов?

В соответствии со ст. 333.10 НК РФ при заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период. Объем воды, забранной из водного объекта, определяется на основании показаний водоизмерительных приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды, а в случае их отсутствия - исходя из времени работы и производительности технических средств. Если невозможно установить объем забранной воды исходя из времени работы и производительности технических средств, объем забранной воды определяется исходя из норм потребления.
Согласно п. 2 ст. 333.12 НК РФ при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок, установленных п. 1 вышеуказанной статьи Кодекса. Если у налогоплательщика отсутствуют утвержденные квартальные лимиты, квартальные лимиты определяются расчетно как одна четвертая утвержденного годового лимита.
В связи с вышеизложенным в случае сверхлимитного забора воды из водных объектов водный налог рассчитывается как произведение налоговой базы, исчисленной как объем воды, забранной сверх лимита из водного объекта за налоговый период, и пятикратного размера налоговой ставки, установленной пп. 1 п. 1 ст. 333.12 НК РФ, принятой для соответствующего экономического района, бассейна реки, озера или моря.
О.В.Семенова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...ОАО использует акваторию Черного моря для размещения, движения и маневрирования судов, участвующих в деятельности ОАО. Относятся ли слова из пп. 7 п. 2 ст. 333.9 НК "для осуществления деятельности, связанной с охраной вод и водных биологических ресурсов, защитой окружающей среды от вредного воздействия вод, а также осуществление такой деятельности на водных объектах" к использованию акватории для размещения и стоянки плавательных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также