Работник находился в служебной командировке с 1 по 9 января 2006 г. Положена ли ему оплата праздничных дней? Если да, то в каком размере?

Глава 24 ТК РФ содержит лишь наиболее общие правила направления работников в служебные командировки.
Более детально отношения, возникающие при направлении работников в служебные командировки, регулируются Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция), которая продолжает действовать в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).
Согласно п. 8 Инструкции, если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством. В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Таким образом, работник, направленный в командировку с 1 по 9 января 2006 г., имеет право на оплату дней командировки в двойном размере как праздничных (выходных) дней, если он был специально командирован для работы в эти дни.
На наш взгляд, работник может считаться специально командированным для работы в выходные или праздничные дни в тех случаях, когда по решению работодателя он должен выполнять служебное поручение в эти дни (что отражается в приказе или распоряжении о направлении работника в командировку, командировочном удостоверении или ином документе организации).
При обычном режиме работы (пятидневная рабочая неделя) на период с 1 по 9 января 2006 г. не приходится ни одного рабочего дня. Следовательно, в рассматриваемом случае работник, скорее всего, был командирован для выполнения служебного поручения именно в выходные и праздничные дни.
Для оплаты работы в выходной или праздничный день по общему правилу необходимо тарифную ставку (сдельную расценку) увеличить в два раза и умножить на количество часов, отработанных в соответствующий день. Учет рабочего времени командированного работника работодатель не ведет (в табеле учета рабочего времени отмечаются только дни командировки, приходящиеся на рабочие дни по графику работника). Поэтому, на наш взгляд, для оплаты праздничных (выходных) дней, приходящихся на командировку, необходимо средний дневной заработок работника за эти дни, определенный в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, умножить на два.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Может ли организация при направлении работника в командировку в ее зарубежное представительство платить ему зарплату? Существуют ли нормы суточных при поездках за границу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также