Работник, принятый на работу в муниципальное предприятие, проработал два дня и затем не вышел на работу. Можно ли отменить приказ о его приеме на работу?

Поскольку работник проработал два дня, приказ о приеме его на работу не может быть отменен. Администрации необходимо выяснить причину неявки. Если работник не явился на работу без уважительных причин, то его можно уволить по п.4 ст.33 КЗоТ РФ (прогул без уважительных причин).
Подписано в печать Л.Степанюк
24.05.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 22

Техник работает на условиях срочного трудового договора, срок которого истек в период нахождения в ежегодном отпуске. Может ли администрация уволить его в период нахождения в отпуске и по какому основанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также