Техник работает на условиях срочного трудового договора, срок которого истек в период нахождения в ежегодном отпуске. Может ли администрация уволить его в период нахождения в отпуске и по какому основанию?

Действующим законодательством запрещено увольнение работников по инициативе администрации в период нахождения в ежегодном отпуске. Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора (п.2 ст.29 КЗоТ РФ) не является увольнением по инициативе администрации. Поэтому техник может быть уволен по данному основанию в период нахождения в ежегодном отпуске.
Подписано в печать Л.Степанюк
24.05.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 22

Работника увольняют по сокращению штата. Он имеет три неиспользованных отпуска. Администрация объявила, что ему выплатят компенсацию за два неиспользованных отпуска. Куда он может обжаловать действия администрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также