...Работница подала заявление с просьбой установить ей неполный рабочий день, ссылаясь на то, что у нее имеется ребенок в возрасте семи лет. В отделе кадров работнице сказали, что неполный рабочий день устанавливается по соглашению между работником и администрацией, и поэтому последняя вправе отказать в предоставлении неполного рабочего дня. Права ли администрация?

Статьей 49 КЗоТ РФ предусмотрены категории работников, которым администрация не имеет права отказать в предоставлении неполного рабочего дня. К их числу относятся женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида - до 16 лет). Поэтому администрация не вправе отказать работнице в предоставлении неполного рабочего дня.
Подписано в печать Л.Степанюк
24.05.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 22

Бухгалтер заключил с организацией срочный трудовой договор, срок которого истек 5 мая. Однако администрация не уволила его по истечении срока трудового договора. В отделе кадров сказали, что работник должен подать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также