Должна ли вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность организация, одновременно применяющая с 1 января 2004 г. упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Каким образом должны распределяться доходы и расходы между разными видами деятельности?

Организация, применяющая по разным видам деятельности два специальных налоговых режима, один из которых согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по всей организации, то есть по всем видам деятельности. Так, согласно п. п. 1 - 3 ст. 1 Федерального закона N 129-ФЗ бухгалтерский учет формирует полную и достоверную информацию о деятельности организации, ее имуществе, обязательствах и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
В соответствии с п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом обложения единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности признается вмененный доход.
Таким образом, в случае применения организацией упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщик должен вести раздельный учет доходов и расходов с целью организации налогового учета показателей своей деятельности для целей упрощенной системы налогообложения.
Причем организация раздельного учета доходов, подлежащих обложению единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не вызывает особых затруднений.
Что касается ведения раздельного учета расходов, уменьшающих полученные доходы при определении объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения, то те расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, по нашему мнению, следует распределять пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН , сдает в аренду нежилые помещения. С балансодержателем сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электросетей им заключен договор об оказании коммунальных услуг. Увеличивают ли средства, полученные предпринимателем от арендаторов в счет оплаты коммунальных услуг, налоговую базу по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также