Каким образом с 2000 г. организация должна определять основные виды деятельности?

Доходами по обычным видам деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, выполнения работ и оказания услуг. Эти доходы отражаются по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". До 2000 г. основной вид деятельности организации определялся по ее уставу. Но из устава организации не всегда можно четко определить, какой вид деятельности является основным, а какой нет. С 1 января 2000 г. вступили в силу ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. Согласно п.4 ПБУ 9/99 для целей бухгалтерского учета организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований настоящего ПБУ, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения. Таким образом, ПБУ 9/99 предоставило организации самостоятельно решать вопрос о том, какой из уставных видов деятельности является обычным. В свете ПБУ 9/99 организации могут считать обычными для них видами деятельности те, которые предусмотрены их уставами и которые в тексте устава подразумеваются как "прочие", но систематически осуществляются организациями и приносят доход. В целях налогообложения признаются только затраты в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (далее - Положение о составе затрат), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом норм, нормативов и лимитов). В связи с этим в бухгалтерском учете рекомендуется вести обособленный учет расходов с выделением субсчетов, например счет 44, субсчет "Издержки, учитываемые в целях налогообложения" и субсчет "Издержки, не учитываемые в целях налогообложения". При этом в бухгалтерском Отчете о прибылях и убытках расходы, связанные с обычными видами деятельности, показываются в полном объеме, а в целях налогообложения делается корректировка на основании данных, например субсчета "Издержки, не учитываемые в целях налогообложения".
Подписано в печать Т.Панченко
24.05.2000 Аудитор
"Финансовая газета", 2000, N 22

Должна ли организация каким-либо образом выделять в бухгалтерской отчетности информацию о своих контрагентах, с которыми производятся неденежные расчеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также